Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

0
parti.jpg 
thumbnail-copie-3.jpeg
4cb23c12e9-copie-1.jpg8071d6d8-f802-11df-a4d8-fa25b9579a36-copie-2.jpg 
Capture-du-2012-05-09-21-11-58.png
0
saint-communiste.jpg
00
0
soviet_propaganda.png

 vps-final.jpg

 

BDS-boycott-produits-israel.jpg

  

Recherche

lp.jpg

Léonard PELTIER 

 

arton1476.jpg

Archives

 free-the-miami-5-logo-colour.jpg

 

 rubon1-54e3a.jpgcuba-si.jpg

 

c.jpg

France  Cuba

cuba-si-3.jpg 

cuba_linda.jpg 

 

 

 

motocollant 2010 small

 

 

Thierry-copie-2.jpgHommage à

Thierry MENGUY

 


index.jpg 

une avocate

au service

du salarié

 

Maître

  Verrier Ouahmane Aicha

 

1 RESIDENCE DU PARC
  94430 Chennevières-sur-marne
 Téléphone : 01.49.62.04.45
 Fax : 01.45.76.13.17
 verrier.ouahmane@wanadoo.fr





Articles Récents

  • POUR LES FEMME D'ESPAGNE EN 2014 La nuit, la Résistance ... reprise d'un texte de 2009 Alain Girard Je hais les coups d’état, je hais la violence aveugle d’hommes de pouvoir quant ils ne sont pas de simples nervis, ceux là sont sans doute les pires. Je...
  • Obsèques d'Henri Alleg
    Sa famille, ses amis, ses camarades lui rendront un hommage fraternel le lundi 29 juillet à 10h30, au crématorium du Père Lachaise, salle de la Coupole. Le même jour, à 16 h, une courte cérémonie d'inhumation aura lieu au cimetière de Palaiseau (Esso...
  • Décès d'Henri Alleg
    Les communistes sont en deuil, les communistes valentonnais bien plus encore. Henri Alleg, Henri l'infatiguable du combat anticolonialiste, de celui pour un Etat palestinien, de celui pour une société à laquelle il donnait un nom: socialiste. Henri, ce...
  • METROPOLES
    METROPOLES Déclaration de l’ANECR Assemblée Nationale Affirmation des métropoles : discuter en 3 jours d’un remodelage profond de la République est un scandale ! Les amendements gouvernementaux adoptés par la commission des lois de l’Assemblée Nationale...
  • Un nouveau club politique prend racine | Aisne Nouvelle
    www.aisnenouvelle.fr CHAUNY - Le club Nouveau siècle verra le jour en septembre. Ou plutôt son antenne régionale. Une réunion d’information s’est tenue samedi matin. Objectif : réfléchir sur la société actuelle.
  • Il n'y a plus rien Ferré
    merci tovaritchi mais l'"vènement cd'est le rassemblemnt réusii des communistes azinbt quentinnois, aussi fort que Léo www.youtube.com Une œuvre magistrale, qui présente notre temps alors qu'elle le précède. Merci Léo, tu nous a marqué à jamais et ce...
  • Alain Girard shared Le libre service de la...
    Alain Girard shared Le libre service de la solidarité's photo.
  • Le candidat rouge sera Olivier Tournay | Aisne Nouvelle
    www.aisnenouvelle.fr SAINT-QUENTIN - Le militant Olivier Tournay a profité de la Fête des libertés ce dimanche au stade Bienfait pour annoncer sa candidature aux municipales 2014.
  • Alain Girard shared Sinn Féin shop's photo.
  • Alain Girard shared LE MONDE DE SAN-ANTONIO's...
    Alain Girard shared LE MONDE DE SAN-ANTONIO's photo.

 

Découvrez la playlist valentonrouge avec Francesca Solleville

Red_Cavalry_Riding.jpg
La Charge de la cavalerie rouge (Скачет красная конница)  par Kasimir Malevitch 
sainr-just.jpg
   

A mon parti



 Tu m'as donné la fraternité envers celui que je ne connais pas.
Tu as ajouté à mon corps la force de tous ceux qui vivent.
Tu m'as redonné la patrie comme par une autre naissance
Tu m'as donné la liberté que ne possède pas le solitaire.
Tu m'as appris à allumer, co
 mme un feu, la bonté.
Tu m'as donné la rectitude qu'il faut à l'arbre.
Tu m'as appris à voir l'unité et la variété de l'homme.
Tu m'as montré comment la douleur de l'individu  meurt avec la victoire de tous.
Tu m'as appris à dormir dans les durs lits de mes frères.
Tu m'as fait bâtir sur la réalité comme on construit sur une roche.
Tu m'as fait l'adversaire du méchant, tu m'as fait mur contre le frénétique.
Tu m'as fait voir la clarté du monde et la possibilité de la joie.
Tu m'as rendu indestructible car grâce à toi je ne finis plus avec moi.


Canto General 
Pablo Néruda

KM.jpg


4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 18:58

rassemblement_creteil1avril-54484.jpg

 

Monsieur le Ministre,  Nous sommes plus de 1 000 enseignants, parents et élus du Val de Marne rassemblés ce vendredi 1er avril 2011 devant l’Inspection Académique pour exiger l’annulation des mesures de carte scolaire qui frappent notre département.

 

Le vœu présenté par les organisations élues au CTP : SNUipp-FSU, SNUDI-FO, SE-UNSA, a été adopté à l’unanimité  par tous les présents au rassemblement.  Vœu présenté au CTPD du 1er avril 2011par le SNUipp-FSU, SNUDI-FO, SE-UNSA Le CTPD du Val de Marne réuni le vendredi 1er avril demande que des mesures d’urgence de sauvegarde de l’école publique dans le département soient prises immédiatement :


l’annulation des 98 fermetures de classes


l’annulation de la suppression des 13 moyens supplémentaires ZEP-     

    

l’annulation de la suppression des 6 postes surnuméraires-   

 

l’annulation de la suppression des deux postes de rééducateurs du RASED-         

 

l’annulation de la fermeture d’une CLAD-         

 

l’annulation des deux fusions d’école et des 4 blocages de poste de direction anticipant la mise en œuvre de fusion d’école-   

      

le maintien de l’ensemble des postes d’assistants d’éducation-          l’affectation d’AVS sur toutes les postes d’AVS vacants ou en congés maladie

        

l’ouverture immédiate des 25 classes demandées par les parents et enseignants et les organisations syndicales : Le CTP s’adresse donc immédiatement au Ministre de l’éducation nationale afin que la décision de supprimer 20 postes dans la dotation du Val de Marne soit annulée et qu’une dotation d’urgence de  postes soit octroyée à notre département sans délais. 

    

Le CTP estime que la réalisation de ces premières mesures d’urgence permettrait de stopper la dégradation continue des conditions d’enseignement dans le département et permettre la réussite de tous les élèves qui nécessitera :-une diminution générale des effectifs : 25 élèves maximum par classes en zone banale, 20 en ZEP, REP, dans les écoles reconnues avec des difficultés importantes, 15 en TPS et PS de maternelle.-

 

le rétablissement de l’ensemble des postes du RASED supprimés depuis 2009 et la création des postes permettant d’avoir une moyenne d’un RASED complet pour 4 écoles.-la création de postes d’enseignant moyen supplémentaire en ZEP pour que toutes les écoles ZEP puissent bénéficier de leurs interventions.-

 

l’amélioration des décharges de direction pour toutes les écoles-la création de postes de titulaire remplaçant pour couvrir toutes les absences des personnels.-

 

le départ en stage CAPASH d’un nombre d’enseignants au moins égal à tous les postes spécialisés vacants dans le département. -la création de postes et de classes spécialisées (CLAD, CLIS, Enseignant en IME, en EREA, en SEGPA), afin de répondre aux besoins spécifiques des élèves en grande difficulté ou porteur de handicap.  L’avenir de la jeunesse ne peut être sacrifié sur l’autel de la réduction des déficits publics.  

 

Monsieur le Ministre, la saignée sans précédent que devraient subir les écoles de notre département, découle directement de vos décisions de suppressions de postes.

C’est la réussite des enfants qui est menacée, c’est l’école publique qui est piétinée, c’est notre métier d’enseignant qui est attaqué. 

Non, Monsieur le Ministre, nous n’acceptons pas et nous n’accepterons jamais que l’avenir de la jeunesse de notre département soit sacrifié sur l’autel de la réduction des déficits publics. 

C’est vous qui êtes responsable de la décision d’annuler les 71 fermetures, responsable d’ouvrir immédiatement les 25 classes, responsable d’attribuer sans attendre une dotation supplémentaire à notre département afin que les mesures d’urgence de sauvegarde de l’école publique dans le Val de Marne, soient prises sans délai. 

 

La situation exige un plan d’urgence pour le Val de Marne. Nous sommes venus aujourd’hui au Ministère. Vous avez refusé de nous recevoir.  Nous reviendrons plus nombreux, déterminés, dans l’unité, parents, enseignants élus exiger les postes nécessaires pour la réussite de nos élèves. 

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 18:12

poulet-rungis.jpg

 

http://www.lesinrocks.com/actualite/actu-article/t/62405/date/2011-04-03/article/a-rungis-promo-sur-le-coq-gaulois/

Un grossiste en volailles a porté plainte pour discrimination raciale contre la société qui gère le marché : elle lui aurait refusé un nouvel emplacement à cause de ses origines marocaines.

C'est la Légion d'honneur boutonnée au veston que Marc Spielrein, tout-puissant patron de la Semmaris, la société d'économie mixte qui gère le marché international de Rungis, s'est présenté devant le tribunal de Créteil. Le vendredi 18 mars, il y répondait de l'accusation de discrimination portée contre l'entreprise. Une première pour le plus gros marché de produits frais au monde.

M. Rahmouni, gérant de la société Félix Fort, grossiste en volailles à Rungis, a porté plainte après que la Semmaris lui a signifié en 2008 qu'il n'aurait pas sa place dans le nouveau pavillon de la volaille qui doit ouvrir ce 15 avril.

"J'ai une bonne place, c'est ça qui dérange"

Pour M. Rahmouni, ça ne fait aucun doute, c'est parce qu'il est d'origine marocaine et qu'il dirige une entreprise sur ce pavillon qu'on veut l'exclure. A la barre, cet homme de 67 ans au physique de fort des Halles raconte, la gorge serrée, les difficultés qu'il rencontre depuis qu'il a racheté la société Félix Fort en 2002.  

"Il y a un groupe qui veut rester tout seul. J'ai une bonne place au pavillon et c'est ça qui dérange. Or, cette société je l'ai acquise pour la léguer à mes enfants."

Son avocat, Me Cessieux, poursuit : "Petit à petit, les fournisseurs historiques n'ont plus voulu travailler avec lui, on ne lui sert plus la main le matin, et l'inscription 'sale arabe' a été inscrite sur les toilettes du pavillon."

La mise en cause est grave pour la Semmaris, qui gère près de 1300 entreprises et 12 000 emplois.  

"La discrimination, c'est à la mode, ça intéresse les médias, se défend Me Raskin, l'avocat de la Semmaris, mais le dossier est vide, il n'y a rien !"

Rien n'est moins sûr. Dans sa lettre d'éviction, la Semmaris indique, pour seul et unique motif, des infractions à l'article 19 du règlement intérieur du marché. Il oblige les commissionnaires (ces dirigeants d'entreprises qui jouissent d'une commission à Rungis) à ne vendre de la marchandise qu'à des clients munis de cartes d'acheteurs. Une règle qui vise à lutter contre la fraude fiscale et à empêcher une pratique, semble-t-il, répandue. Or, parmi les entreprises redressées pour cette infraction, seule celle de M. Rahmouni est frappée d'exclusion. Pour Me Cessieux, il s'agit bien là d'"une discrimination déguisée en acte administratif". Me Raskin s'indigne :

"Ce n'est pas parce que la Semmaris s'est plantée dans ses motivations que la Semmaris est raciste et xénophobe !"

Son PDG, M. Spielrein, explique à la barre, d'une voix calme, que "Rungis est un monde extrêmement divers, à l'image de la France et de l'Europe (...) la diversité se voit à la simple visite du marché."

"Oui il y a plein de nationalités à Rungis, réplique le défenseur de la société Félix Fort, mais il y a une hiérarchie ! Le statut de commissionnaire, c'est l'aristocratie de Rungis. Une personne d'origine maghrébine est arrivée en haut de l'échelle, c'est ça qui a dérangé. La volaille et le gibier, c'est le terroir, on veut des Français!"

Une entreprise mise en quarantaine

Lors de l'enquête préliminaire, la Semmaris avait tiré une autre cartouche qui réapparaît au procès : la situation de l'entreprise Félix Fort qui a connu un redressement judiciaire. Un argument solide, mais qui ne figure pas dans la lettre d'éviction. Comme une défense montée sur le tard.

Pour sa part, au tribunal, la procureure assure qu'il existe "un pré carré de la volaille" et que l'entreprise Félix Fort a été "mise en quarantaine". La magistrate réclame que le juge reconnaisse la culpabilité de la Semmaris, assortie d'une mesure d'ajournement de la peine pour laisser la possibilité aux deux parties de trouver un accord. Délibéré le 20 mai.

Simon Piel

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 12:47

Pcf_94.jpg

 

Créteil (Val-de-Marne), correspondant - Le Val-de-Marne reste ancré à gauche et le Parti communiste y conforte ses positions en gagnant le siège de Villeneuve-Saint-Georges aux dépens du PS. La stratégie d'alliance au premier tour entre le Parti socialiste et Europe Ecologie-Les Verts (EELV) aura été "une stratégie perdants-perdants" selon le président ( PCF) du conseil général Christian Favier puisque, de son côté, EELV n'a gagné aucun siège alors qu'il espérait améliorer sa représentativité.

A noter qu'à Cachan où son candidat n'avait distribué aucun bulletin de vote, le représentant d'EELV au premier tour a recueilli 96 voix (0,61 % des inscrits, 2,89 % des exprimés).

Le Front de gauche (qui réunit PCF et Parti de gauche) est au final l'unique gagnant des cantonales dans ce département.

64,2 % d'abstention

L'UMP perd le canton de Chennevières où le sortant, Lucien Lavigne, ne briguait pas de nouveau mandat, au profit du MoDem qui, après sa victoire sur le maire UMP de la ville, sera représenté à l'assemblée départementale.

Le FN s'il fait presque doubler le nombre de ses voix n'a pas réussi ainsi qu'il était prévu à remporter un seul canton, recueillant entre 24,28 % et 29,45 % à l'exception de Villeneuve-Saint-Georges où il rassemble 40,55 % des suffrages.

Avec 64,2 % d'abstention, le Val-de-Marne bat un nouveau record.

 

Francis Gouge

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
25 mars 2011 5 25 /03 /mars /2011 13:47

Sans titre 2

 

Dans huit cantons du Val-de-Marne la candidate ou le candidat de rassemblement des forces de gauche et écologistes sera opposé(e) au Front national, il s’agit des cantons d’Alfortville Sud, Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Choisyle- Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Valenton Villeneuve-Saint-Georges et Villeneuve- Saint-Georges Centre.


La progression de l’extrême droite est inquiétante. Tel un cancer, le Front national se nourrit de l’accroissement des difficultés quotidiennes, du chômage, de la précarité et des injustices. Mais en attribuant ces maux aux immigrés qui sont contraints de fuir leur pays pour survivre, l’extrême droite, sciemment, trompe les citoyens en épargnant le modèle ultra libéral qui produit tant de souffrances.
Face à la xénophobie, au populisme, à la démagogie et à la régression sociale que l’extrême droite véhicule, j’appelle très solennellement tous les républicains, les démocrates de toutes sensibilités, à se rassembler pour faire obstacle au Front national et à ses idées de haine et d’exclusion.
Ces idées sont totalement étrangères aux valeurs que nous partageons de liberté,d’égalité et de fraternité. Elles se situent à l’exact opposé du Val-de-Marne utile, solidaire et innovant que nous voulons renforcer.


Le 27 mars, pour la République et pour le Val-de-Marne, pas une voix ne doit
manquer aux candidats qui affrontent le Front national.


Je vous appelle donc à vous mobiliser, à mobiliser massivement vos proches, vos collègues, vos amis en leur faveur.


Je compte sur vous.


Christian FAVIER

Président du Conseil général du Val-de-Marne

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
25 mars 2011 5 25 /03 /mars /2011 13:30

CUBA-lettre-ouverte-a-Cecile-Duflot--.png

CUBA-lettre-ouverte-a-Cecile-Duflot---Le-blog-de-Antoine-.png

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
24 mars 2011 4 24 /03 /mars /2011 20:15

11.03.23 Lettre Christian Favier François Labat1

11.03.23-Lettre-Christian-Favier-Francois-Labat.png

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
24 mars 2011 4 24 /03 /mars /2011 20:10
  • HM.jpg
  •  

  • Alors que la mobilisation ne cesse de grandir et de s’élargir dans le Val-de-Marne contre la fermeture du service de Chirurgie cardiaque du CHU Mondor, avec plus de 20 000 pétitions déposées le 10 mars dernier à Xavier Bertrand,

  • que des Elus aussi divers que les Députés maire Laurent Cathala, Pierre Gosnat ou Michel Herbillon ne cessent d’en appeler au Gouvernement,

  • que le Président du Conseil Général comme celui du Conseil Régional ou le Maire de PARIS se solidarisent pour exiger avec l’Intersyndicale CFDT-CGT-SUD Santé qu’on en finisse avec un projet qui met à mal l’organisation de la santé de 1 millions 500 000 personnes, FRAGILISE tout un groupe hospitalier

  • Claude Evin, maitre tout puissant de l’Agence régionale de la santé(ARS), et Mireille Faugére, destructuratrice de l’AP-HP, ont décidé de ne rien entendre.

Et pourtant, depuis des semaines, notre Coordination, représentant la diversité associative, syndicale et politique, ne cesse de dénoncer avec force la machination montée de toute pièce contre Mondor, par celui qui fut son chef de service jusqu’en 2010, le Pr LOISANCE, récompensé depuis par M.EVIN d’un poste de « consultant » à la Pitié. Une situation confirmée par la reprise d’activité depuis son départ en 2010 avec 576 interventions dont 432 majeures, un potentiel prévu de 600 CEC en 2011 et 700 en 2012 du fait des synergies entre les services du pôle, des qualités chirurgicales de l’équipe du Professeur Couetil et de l’effort de restructuration des filières de patients laissées en perdition par l’équipe précédente.

Nous avons insisté sur l’effet domino de cette fermeture. Le CHU H.Mondor est le seul hôpital public de l’Est Parisien à proposer un pôle médico-chirurgical cardiaque et vasculaire (150 lits, 310 agents) rayonnant sur un bassin de santé de 1,5 million d’habitants.Alors pourquoi la fermeture de cet Hôpital public ? Et pourquoi précisément le seul qui soit extramuros de Paris ou le seul hôpital de la petite couronne?


ENSEMBLE MONTRONS LE 29 MARS NOTRE DETERMINATION

 

 

En Ile de France comme partout,

le 2 avril,

Pour la Santé, l'hôpital, la Sécu et l'accès aux soins,

Toutes et tous ensemble

le Samedi 2 avril 2011

à la Bastille à 14H30 !

oordination pour la défense

 

du Service de Chirurgie cardiaque

de l’Hôpital H. Mondor, Créteil

 



SIGNEZ ET FAITES SIGNER LA PETITION

DE LA COORDINATION

http://www.mesopinions.com

 

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 07:36

VAL DE MARNE.


Conseil sortant

Président: Christian Favier (PCF)

49 sièges: 16 PCF , 9 PS , 2 DVG , 1 DVD , 1 UDF , 20 UMP

25 renouvelables: 10 PCF , 6 PS , 1 DVG , 8 UMP

 


BONNEUIL-SUR-MARNE: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Danielle Marechal (COM)

Inscrits: 7544

Votants : 4553

Exprimés : 4408

Abstention : 41,57 %

Danielle Marechal * (COM) , 1299 voix, 29,47 %

Alain Sarembaud (UDF), 696 voix, 15,79%

Joel Saget (EXG), 73 voix, 1,66%

Christiane Zanot (FN), 532 voix, 12,07%

Akli Mellouli (SOC), 945 voix, 21,44%

Alain Stéphan (EXG), 144 voix, 3,27%

Madeleine Daultier (UMP), 385 voix, 8,73%

Floriane Martins-goncalves (VEC), 334 voix, 7,58%


INFOGRAPHIE6

 


CACHAN: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Alain Blavat (SOC)

Inscrits: 13537

Votants : 8667

Exprimés : 8435

Abstention : 37,69 %

Alain Blavat * (SOC) , 2582 voix, 30,61 %

Yves Evariste (COM), 856 voix, 10,15%

Eric Chérot (UMP), 2081 voix, 24,67%

Pierre Petit (FN), 787 voix, 9,33%

Raymond Gabet (EXG), 198 voix, 2,35%

Emile Gaumart (DVD), 739 voix, 8,76%

Eric Denève (DVD), 109 voix, 1,29%

Sirine Tajer (DVG), 624 voix, 7,4

 

%

Ladislas Abouna embolo (VEC), 459 voix, 5,44%

 

 



CHARENTON-LE-PONT: REELU


* Conseiller sortant: J.-Marie Brétillon (UMP)

Inscrits: 24282

Votants : 15452

Exprimés : 15054

Abstention : 38 %

J.-Marie Brétillon * (UMP) , 7807 voix, 51,86 %,

J.-Marcel Gauthier (FN), 1294 voix, 8,6%

Danielle Riché (EXG), 409 voix, 2,72%

Claude Nicolas (COM), 601 voix, 3,99%

Gilles Bellaïche (SOC), 3670 voix, 24,38%

Sylvie Berline-bouleau (VEC)

 

, 1273 voix, 8,46%


 

CHENNEVIÈRES-SUR-MARNE: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Claudio Leonardi (SOC)

Inscrits: 9342

Votants : 5555

Exprimés : 5372

Abstention : 42,5 %

Claudio Leonardi * (SOC) , 1308 voix, 24,35 %

Lucien Lavigne (UMP), 2242 voix, 41,73%

M.-Therese Le guilloux (FN), 663 voix, 12,34%

Roland Favre (EXD), 110 voix, 2,05%

Alain Audhéon (COM), 394 voix, 7,33%

M.-Paule Pastore (EXG), 171 voix, 3,18%

Roland Dinner (VEC), 484 voix, 9,01%

 

 

 

CHOISY-LE-ROI: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Héléne Luc (COM)

Inscrits: 17530

Votants : 10757

Exprimés : 10477

Abstention : 40,23 %

Béatrice Alirol (UDF), 2300 voix, 21,95%

Daniel Davisse (COM), 3488 voix, 33,29%

Nadia Brahimi (SOC), 1932 voix, 18,44%

J.-Claude Hourde (VEC), 704 voix, 6,72%

Cedric Dameron (EXG), 311 voix, 2,97%

Roger Melki (RDG), 140 voix, 1,34%

Dominique Joly (FN), 1602 voix, 15,29%

 


INFOGRAPHIE10-copie-1.png

 

FONTENAY-SOUS-BOIS-EST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Gilles Saint Gal (COM)

Inscrits: 14598

Votants : 8209

Exprimés : 7943

Abstention : 45,59 %

Gilles Saint Gal * (COM) ,

3157 voix, 39,75 %

Francis Plainchant (FN), 829 voix, 10,44%

Bernard Benedict (SOC), 1384 voi x, 17,42%

Michel Carré (ECO), 398 voix, 5,01%

J.-Jacques Acchiardi (UDF), 1419 voix, 17,86%

Sylviane Gauthier (EXG), 264 voix, 3,32%

Patrick Meignat (VEC), 492 voix, 6,19%


INFOGRAPHIE8-copie-1.png


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IVRY-SUR-SEINE-EST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Pascal Savoldelli (COM)

Inscrits: 11723

 

Votants : 7035

Exprimés : 6835

Abstention : 41,7 %

Pascal Savoldelli * (COM) , 2471 voix, 36,15 %

Therese Patry (FN), 663 voix, 9,7%

Christian Vurpillot (SOC), 1118 voix, 16,36%

J.-Pierre Laurent (DVG), 146 v oix, 2,14%

Catherine Gauvain (EXG), 253 voix, 3,7%

Aime Savy (DVG), 112 voix, 1,64%

Chantal Mathelin-duchêne (VEC), 701 voix, 10,26%

Annie Le franc (UDF), 923 v

oix, 13,5%

Mehdy Belabbas (DVG), 247 voix, 3,61%

Rachida Achache (DIV), 54 voix, 0,79%

Pierre Martinez (RDG), 147 voix, 2,15%

 

INFOGRAPHIE4-copie-1.png

 



 

 

 

 

 

 

 

IVRY-SUR-SEINE-OUEST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Chantal Bourvic (COM)

Inscrits: 12842

Votants : 7440

Exprimés : 7217

 

Abstention : 43,8 %

Chantal Bourvic * (COM) , 2204 voix, 30,54 %

Marcel Laprevotte (FN), 767 voix, 10,63%

Gerard Gaillaguet (EXG),

120 voix, 1,66%

Patricia Gambiasio (SOC), 1696 voix, 23,5%

Christine Mazurier (EXG), 316 voix, 4,38%

Philippe Bachschmidt (UMP), 1362 voix, 18,87%

Hervé Riviere (VEC), 752 voi

x, 10,42%

 

INFOGRAPHIE5

 


MAISONS-ALFORT-NORD: BALLOTTAGE

 

* Conseiller sortant: Roger Coursier (DVD)

Inscrits: 15759

Votants : 9978

Exprimés : 9661

Abstention : 38,7 %

Roger Coursier * (DVD) , 1157 voix, 11,98 %

Olivier Capitanio (UMP), 3640 voix, 37,68%

Michel Viallefond (SOC), 2406 voix, 24,9%

J.-Jacques Guipont (EXG), 94 voix, 0,97%

Alexandra Chabot (FN), 1019 voix, 10,55%

Sebastien Bracq (COM), 436 voix, 4,51%

Bernard Benyacar (EXG), 231 voix, 2,39%

A.-Marie Clavel-xambeu (VEC), 678 voix, 7,02%


 

MAISONS-ALFORT-SUD: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: François Duluc (UMP)

Inscrits: 17161

Votants : 10750

Exprimés : 10377

Abstention : 39,53 %

François Duluc * (UMP) , 4666 voix, 44,96 %

Stephane Prat (SOC), 2610 voix, 25,15%

Luc Gioli (EXG), 124 voix, 1,

19%

Stephane Coloneaux (COM), 585 voix, 5,64%

Tanguy Deshayes (FN), 1273 voix, 12,27%

J.-Michel Gambier (VEC), 765 voix, 7,37%

J.-Francois King (EXG), 354 voix, 3,41

%


NOGENT-SUR-MARNE: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Jacques Martin (UMP)

Inscrits: 18765

Votants : 11808

 

Exprimés : 11531

Abstention : 38,55 %

Jacques Martin * (UMP) , 5290 voix, 45,88 %

Christophe Martin (FN), 1065 voix, 9,24%

Danielle Pellecchia (EXG), 185

voix, 1,6%

Annie Lammer (VEC), 940 voix, 8,15%

J.-Bernard Ferrier (DVG), 175 voix, 1,52%

Regis Coadou (COM), 418 voix, 3,63%

Francois Tonnellier (SOC), 2417 voix, 20,96%

Edith Heslouin (DVD), 2 voix, 0,02%

Christophe Ippolito (DVD), 1032 voix, 8,95%

Isabelle Bisschop de (DVD), 7 voix, 0,06%

Bernard Dauphin (DIV), 0 voix, 0%


LE-PERREUX-SUR-MARNE: REELU


* Conseiller sortant: Jacques Loison (UMP)

Inscrits: 19648

Votants : 11975

Exprimés : 11681

 

Abstention : 40,55 %

Jacques Loison * (UMP)

, 6100 voix, 52,22 %,

Charles Trouban (FN), 1186 voix, 10,15%

Gisele Pernin (EXG), 316 voix, 2,71%

Robert Schmetz (COM), 637 voix, 5,45%

Beatrice Gatard (VEC), 3442 voix, 29,47%


SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS-CENTRE: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Bernard Vincens (UMP)

Inscrits: 19067

Votants : 12485

Exprimés : 12231

Abstention : 35,85 %

Maurice Briançon de (UDF), 3217 voix, 26,3%

Denis Vicent (COM), 347 voix, 2,84%

Elisabeth Bouffard-savary (SOC), 2247 voix, 18,37%

Henri Plagnol (UMP), 3743 voix, 30,6%

J.-Claude Denis (E

XG), 120 voix, 0,98%

Sylvie Moscova (FN), 843 voix, 6,89%

Pierre Fulla (DVD), 930 voix, 7,6%

Henri Rainglet (EXG), 131 voix, 1,07

 

%

Denis Laurent (VEC), 653 voix, 5,34%


SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS-OUEST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Jacques Leroy (UMP)

Inscrits: 14514

Votants : 9521

Exprimés : 9328

Abstention : 35,73 %

Jacques Leroy * (UMP) , 3500 voix, 37,52 %

J.-Bernard Thonus (UD

F), 1896 voix, 20,33%

Guy Deloche (COM), 421 voix, 4,51%

Yves Brisciano (SOC), 2055 voix, 22,03%

Sylvie Trousselier-meyer (EXG), 68 voix, 0,73%

Herve Leroy (FN), 655 voix, 7,02%

Veronique Chesnard (EXG), 96 voix, 1,03%

A.-Marie Carma

nt (VEC), 637 voix, 6,83%


 

VILLEJUIF-EST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: J.-Louis Laterrasse (COM)

Inscrits: 11652

Votants : 6474

Exprimés : 6270

Abstention : 46,19 %

Gilles Delbos (COM), 1733 voix, 27,64%

Gerard Teriltzian (SOC), 1391 voix, 22,19%

Thierry Damé (FN), 793 voix, 12,65%

Pierre Debat (EXG), 100 voix, 1,59%

Daniel Lepeltier (DVG), 125 voix, 1,99%

Denis Guillard (EXG), 235 voi

x, 3,75%

Vincent Roubaud (DVG), 82 voix, 1,31%

Danielle Doumenc (UDF), 1187 voix, 18,93%

Francine Segrestaa (VEC), 624 voix,

 

9,95%


INFOGRAPHIE-copie-1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VILLENEUVE-SAINT-GEORGES: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Laurent Dutheil (SOC)

Inscrits: 8838

Votants : 4969

Exprimés : 4790

Abstention : 45,8 %

Laurent Dutheil * (SOC) , 1720 voix, 3

5,91 %

Lucien Delyon (EXG), 95 voix, 1,98%

J.-Paul Espinar (FN), 888 vo

 

ix, 18,54%

Dominique Geindreau (EXG), 185 voix, 3,86%

Philippe Gaudin (DVD), 1124 voix, 23,47%

Sylvie Altman (COM), 778 voix, 16,24%

 

INFOGRAPHIE11-copie-1.png



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARCUEIL: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Marcel Trigon (DVG)

Inscrits: 14004

Votants : 8732

Exprimés : 8520

Abstention : 39,16 %

Max Staat (COM), 1660 voix, 19,48%

Roger Dejean (FN), 817 voix, 9,59%

Luc Benizeau (EXG), 108 voix, 1,27%

Wilfrid Plas (UMP), 1394 voix, 16,36%

Thomas Giry (VEC), 615 voix, 7,22%

Daniel Breuiller (DVG), 3237 voix, 37,99%

Andre Lancteau (EXG), 220 voix, 2,58%

Isabelle Laeng (DIV), 152 voix, 1,78%

Karim Baouz (EXG), 317 voi

x, 3,72%


CRÉTEIL-SUD: BALLOTTAGE


 

* Conseiller sortant: Bernard Boutboul (SOC)

Inscrits: 17093

Votants : 9334

Exprimés : 9009

Abstention : 47,29 %

Bernard Boutboul * (SOC) , 3908 voix, 43,38 %

Yvonne Fourquin (EXG), 147 voix, 1,63%

Lysiane Choukroun (EXD), 178 voix, 1,98%

Christiane Quétier (FN), 924 voix, 10,26%

Alain Ghozland (UMP), 1792 voix, 19,89%

Daniel Gendre (EXG), 406 voix, 4,51%

Catherine Luca de (VEC), 861 voix, 9,56%

J.-Jacques Porcheron (COM), 79

 

3 voix, 8,8%


VINCENNES-EST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: J.-Michel Seux (UMP)

Inscrits: 14191

Votants : 9323

Exprimés : 9089

Abstention : 35,95 %

J.-Michel Seux * (UMP) , 4104 voix, 45,15 %

Francine Perrot (COM), 433 voix, 4,76%

Jeannine Viaud (FN), 671 voix, 7,38%

Claire Maury (EXG), 178 voix, 1,96%

Catherine Schaaf (DVD), 616 voix, 6,78%

Francois Stein (SOC), 2077 voix, 22,85%

Muriel Hauchemaille (VEC), 1010 voix, 11,11%


ALFORTVILLE-SUD: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: J.

-Pierre Moranchel (SOC)

Inscrits: 8283

Votants : 5135

Exprimés : 4934

Abstention : 40,43 %

J.-Pierre Moranchel * (SOC) , 1922 voix, 38,95 %

Jacky Halbwax (DVD), 232 voix, 4,7%

Michele Mikognatis (COM), 400 voix, 8,11%

Patricia Bour (EXG), 110 voix, 2,23%

Daniel Petri (EXG), 182 voix, 3,69%

Edouard Fontana (FN), 591 voix, 11,98%

Abdeljaoued Kacem (DVG), 117 voix, 2,37%

Patrick Bedrossian (UMP), 1017 voix, 20,61%

Christophe Barrau (VEC), 363 voix, 7,36%


CHAMPIGNY-SUR-MARNE-CENTRE: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Mauri

ce Ouzoulias (COM)

Inscrits: 12100

Votants : 7439

Exprimés : 7256

 

Abstention : 40,03 %

Maurice Ouzoulias * (COM) , 2594 voix, 35,75 %

M.-Odile Dufour (SOC), 1124 voix, 15,49%

Jacques Authié (FN), 664 voix, 9,15%

Thierry Audin (EXG), 76 voix, 1,05%

Christian Derouineau (UMP), 1592 voix, 21,94%

Marianne Roubaud (DVG), 101 voix, 1,39%

Jacques Decoupy (EXG), 158 voix, 2,18%

Philippe Valette (DVD), 207 voix, 2,85%

Marianne Nivet (DVG), 310 voix, 4,27%

Didier Fririon (VEC), 430 voix, 5,93%

 

INFOGRAPHIE7-copie-1.png

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHEVILLY-LARUE: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Guy Pettenati (COM)

Inscrits: 13083

Votants : 8253

Exprimés : 8013

Abstention : 38,75 %

Frederic Tisseau des Escotais (DVD), 664 voix, 8,29%

Christian Hervy (COM), 2091 voix, 26,1%

J.-Claude Denolle (FN), 891 voix, 11,12%

R.-Marie Sterge (EXG), 231 voix, 2,88%

Monique Rougé (UMP), 1638 voix, 20,44%

Pascal Rioual (SOC), 1511 voix, 18,86%

Liliane La torre de (EXG), 171 voix, 2,13%

Michel Le souëf (VEC), 472 voix, 5,89%

Andre Deluchat (DVG), 344 voix, 4,29%

 

INFOGRAPHIE2-copie-1.png


 

 

 

 

 

 

 

 

CRÉTEIL-OUEST: BALLOTTAGE

* Conseiller sortant: Christian Fournier (SOC)

Inscrits: 13155

Votants : 7417

Exprimés : 7152

Abstention : 45,63 %

Christian Fournier * (SOC) , 3061 voix, 42,8 %

Jerome Piton (UDF), 1601 voix, 22,39%

Robert Dupont (EXD), 152 voix, 2,13%

Francoise Roussel (EXG), 128 voix, 1,79%

Michelle Gillet (FN), 794 voix, 11,1%

Bernard Balu (EXG), 318 voix, 4,45%

Bruno Hélin (VEC), 677 voix, 9,47%

Jean Amar (COM), 421 voix, 5,89%



VALENTON: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Daniel Toussaint (COM)

Inscrits: 8772

 

Votants : 4905

Exprimés : 4738

Abstention : 45,99 %

Daniel Toussaint * (COM) , 2198 voix, 46,39 %

Sebastien Rouxel (FN), 700 voix, 14,77%

Alain Abbad (EXG), 46 voix, 0,97%

Marc Pailler (EXG), 147 voix, 3,1%

Cecile Blettery-duflot (VEC), 263 voix, 5,55%

Charles Matot (UMP), 570 voix, 12,03%

Louis Gadet (SOC), 814 voix, 17,18%

 

 

INFOGRAPHIE9-copie-1.png


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VILLEJUIF-OUEST: BALLOTTAGE


* Conseiller sortant: Laurent Garnier (COM)

Inscrits: 13960

Votants : 8018

Exprimés : 7802

Abstention : 44,11 %

Laurent Garnier * (COM) , 2383 voix, 30,54 %

Christine Revault d'allonnes (SOC), 1805 voix, 23,14%

Jocelyne Bureau (FN), 1012 voix, 12,97%

Eweda Malapa (EXG), 90 voix, 1,15%

Didier Gueit (DVG), 138 voix, 1,77%

Didier Boin (EXG), 250 voix, 3,2%

Andre Mimran (UMP), 1427 voix, 18,29%

Catherine Casel (VEC), 697 voix, 8,93%

 

INFOGRAPHIE1-copie-1.png


Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 00:39

INFOGRAPHIE11.png

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 00:22

INFOGRAPHIE.png

INFOGRAPHIE1.png

 

INFOGRAPHIE2.png

 

INFOGRAPHIE4.png

 

INFOGRAPHIE5.png

 

INFOGRAPHIE6.png

 

INFOGRAPHIE7.png

 

INFOGRAPHIE8.png

 

INFOGRAPHIE10.png

 

INFOGRAPHIE9.png

Repost 0
Published by valenton rouge - dans Valenton
commenter cet article